tl_files/schuetzen/aktuell/Koenigsschiessen2018.jpg

tl_files/schuetzen/aktuell/Koenigsschiessen2018-2.jpg

Bürgenschießen 2018
     
tl_files/schuetzen/Programm/Buergerschiessen-2018klein.jpg
     
Flyer Teil 1
  Klicken zum Download!!
Flyer Teil 2
  Klicken zum Download!!
     

Ferienprogramm 2018


tl_files/schuetzen/aktuell/Ferien2018_Gruppe.jpg
tl_files/schuetzen/aktuell/Ferien2018_1.jpg tl_files/schuetzen/aktuell/Ferien2018_2.jpg
  1. Sieger
2. Sieger

Viel Spaß beim Rafelder Vierkampf hatten 22 Schülerinnen und Schüler. Im Rahmen des Ferienprogramm hatten der Kegelverein, die Stockschützen und der Schützenverein eingeladen. Bei hochsommerlichen Temperaturen ermittelte man die Besten im Kegeln, Stockschießen, Dart und dem Schießen mit dem Lichtgewehr. Die Sieger bekamen Pokale und Urkunden und durften einige Runden mit einer Corvette drehen.

Einzelsieger im Kegeln:  

1. Mehlert Christian

2. Schmich Luis

3. Lung Alina

Beim Stockschießen:  

1. Schmich Luis

2. Uehlein Valentin

3. Langhojer Niklas

Beim Dartwerfen:

1. Uehlein Valentin

2. Kraus Timo

3. Mehlert Christian  

Lichtgewehr:

1. Günter Simon

2. Goldmann Henry

3. Schmich Luis

Gesamtsieger aus allen Wettbewerben

1. Günter Simon

2. Goldmann Henry

3. Schmich Luis

Allen Helferinnen und Helfern ein herzliches Dankeschön

Gaupokal und Bay. Meisterschaft der Pistolen und Gewehrschützen


tl_files/schuetzen/aktuell/Gaupokal_LP-LG.jpg

Ergebnisse Gaupokal

Ergebnisse Bay. Meisterschaft


Mannschaftsaufteilung LuPi und SpoPi

LuPi aufgelegt LuPi SpoPi
1. Mannschaft (Gauliga) 1. Mannschaft 1. Mannschaft
Monika Ripperger (MF)
Guntram Look
Norbert Hartmann
Mario Geissler
Timo Schmidt (MF)
Udo Kaffer
Erich Stockinger
Egon Heinisch (MF)
Erich Stockinger
Mario Geissler
Winfried Bonengel
2. Mannschaft 2. Mannschaft 2. Mannschaft
Otto Iff (MF)
Jewgenjia Markowa
Ralf Steger
Winfried Bonengel
Egon Heinisch (MF)
Gerhard Spiegel
Michael Thiel (MF)
Gerhard Spiegel
Marco Geissler

Ersatz für beide Mannschaften:

Gerhard Spiegel

Ersatz für beide Mannschaften:

Ralf Steger, Johannes Heinisch,

Monika Ripperger

Ersatz für beide Mannschaften:

Ralf Steger, Johannes Heinisch,

Udo Kaffer, Michael
Betz, Hans-Jürgen Thiel

Artikel in der Mainpost

Schon gesehen - ein Artikel über die Rafelder Bogenschützen in der Mainpost.

Hier gehts zum Artikel.


WA 720 Gaumeisterschaft Schweinfurt 2018


tl_files/schuetzen/aktuell/gauWA2018-1.jpg tl_files/schuetzen/aktuell/gauWA2018-2.jpg
tl_files/schuetzen/aktuell/gauWA2018-3.jpg
tl_files/schuetzen/aktuell/gauWA2018-4.jpg

 

Am Sonntag, den 29.04.2018 fanden die WA 720 GAU Meisterschaften 2018 in Marktsteinach statt.
Bei sonnigem, leicht windigen Wetter versuchten wir die besten Plätze zu ergattern.

 

 

Nach 16 Jahren wieder eine Kindstaufscheibe
tl_files/schuetzen/aktuell/Kindstaufscheibe_2017-1.JPG

Das Ehepaar Susanne und Oliver Iff spendeten die Scheibe anlässlich der Geburt Ihrer Tochter Mathilda.

26 Schützinnen und Schützen beteiligten sich beim Schießen um die Kindstaufscheibe . An 2 Wettkampftagen versuchte man den besten Teiler zu schießen.

Dies gelang Monika Ripperger mit einem 19,2 Teiler.

Platz 2 ging an Egon Heinisch 21 Teiler und Platz 3 Josef Zull 34,6 Teiler. Herzlichen Glückwunsch.


Auf dem Bild v.l. Oliver Iff ,Monika Ripperger und der Schützenkönig Otto Iff.

Bayerische Meisterschaft des BVBA   

Am Samstag 04.11.2017 wurde die Bayerische Meisterschaft des BVBA in
Höchstädt durchgeführt. 

tl_files/schuetzen/aktuell/IMG-20171105-WA0000.jpg
1.Platz für Compoundschützen Maximilian Aarup
1.Platz mit dem Jagdbogen Verena Stahl
3.Platz Recurvebogen Günther Popp

 

Gaumeisterschaft 2018 Bogen Halle in Zeil


tl_files/schuetzen/aktuell/Gau 2018 vorm.jpg

  

Teilnehmer v. links: Joachim Pfrang, Günther Popp, Verena Stahl, Alois Körber, Reinhold Jeßberger, Pascal Hebling und Florian Jonas.

 

Gaumeister: Günther Popp Sen Recurve, Reinhold Jeßberger Compound Master, Pascal Hebling Junioren Recurve, Maximilian Aarup Jugend Compound (nicht auf den Bild)

2. Platz: Alois Körber Compound Master

3. Platz: Joachim Pfrang Compound Master

4. Patz: Verena Stahl Blankbogen Damen

2. Platz: Florian Jonas Schüler A Recurve

4. Platz: Benedikt Endres Jugend Recurve (nicht auf dem Bild)

Mannschaftswertung; Compound Master, Gaumeister Reinhold Jeßberger, Alois Körber und Joachim Pfrang